Errata do livro EUREKA
Página 7 - Agradecimentos
Bryene e não Dryene
Página 41 - ENIGMA 10
Mover quatro palitos para obter seis triângulos equiláteros de mesmo tamanho.
Página 42 - ENIGMA 12
Mover dois palitos para formar oito triângulos equiláteros
Página 42 - ENIGMA 15
Mover quatro palitos para obter cinco triângulos equiláteros de mesmo tamanho.
Página 43 - ENIGMA 18
Remover quatro palitos para formar três triângulos equiláteros.
Página 44 - ENIGMA 23
Mover quatro palitos para formar três quadrados.
Página 54 - ENIGMA 52 (Nova redação)
O NÚMERO DE TRÊS DÍGITOS ASSIMÉTRICO DECRESCENTE
– Pense, secretamente, um número qualquer de três dígitos, assimétrico decrescente (xyz, onde x > z );
– Subtraia deste número, o seu inverso (zyx) ;
– Some ao resultado o próprio resultado invertido mais o número que você pensou;
– Diga-me, quanto deu o resultado;
Conclusão: O número que voçê pensou foi: ________
Página 75 - ENIGMA 12
Nova imagem resposta
Página 84 - ENIGMA 44
Título: O NÚMERO DE 0 A 9
Página 85 - ENIGMA 56
Título: NÚMERO DE ZERO A NOVE
Página 86 - ENIGMA 49
Onde se lê P = 2 x NF(R – 3), leia-se P = NF( 2 x NF( R-3) )
Página 87 - ENIGMA 52 - O NÚMERO DE TRÊS DÍGITOS ASSIMÉTRICO DECRESCENTE
R é o número que lhe foi informado.
P é o número que o entrevistado pensou.
R = WXYZ
P = WXYZ – 1089
Exemplos:
a) 321 – 123 = 198 =>198 + 891 + 123 = 1212 => P = R – 1089 = 1212 – 1089 = 123
b) 340 – 043 = 297=> 297 + 792 + 340 = 1429 => P = R – 1089 = 1429 – 1089 = 340
Isto ocorre porque, para qualquer número de três dígitos, não simétrico, a subtração entre ele e seu inverso, o maior menos o menor, somada ao inverso desta subtração, dará o valor 1089.
Página 88 - ENIGMA 55 (Nova Redação)
A SOMA DOS DÍGITOS DE UM NÚMERO DE DOIS ALGARISMOS
Seja S a soma dos dígitos que o entrevistado informou.
Então: S = 50 – ( x + y + z) onde xyx é o número que você mandou adicionar no passo 6.
Exemplos:
a) xyz = 175 => S = 50 - ( 1 + 7 + 5 ) = 37 => (3 + 7) = 10
b) xyz = 325 => S = 50 - ( 3 + 2 + 5) = 40 => (4 + 0) = 4
O resultado independe do número que o entrevistado escolheu e sim daquele que você acrescentou. Isto porque, concatenar um número com ele mesmo, somar ao próprio número, dividir por 17 e somar ao resultado a sua própria metade, equivale a multiplicar o número por 9. Mas, todo múltiplo de nove tem soma de dígitos igual a um múltiplo de 9. Assim, o que faz a diferença no resultado são os termos no número adicionado no passo 6. O saldo em relação a 50 é só uma questão de normalização de escala de variação
Vejamos alguma operacionalizações do exercício:
Para o exemplo a: 5252+52 = 5304 ; 5304/17 = 312 ; 312 + 156 = 468 ; 468+175 = 643 ; (6+4+3) = 13 => 50 - 13 = 37 => ( 3 + 7) = 10
Para o exemplo b: 4747+47 = 4794 ; 4794/17 = 222 ; 222 + 111 = 333 ; 333+325 = 658 ; (6+5+8) = 19 => 50 - 19 = 31 => ( 3 + 1) = 4
Página 88 - ENIGMA 56
Título: A TABELA MÁGICA
Página 93 - ENIGMA 75
Resposta: 7; 8; 10; 13; 17; 22 e não "21"
Página 178 - ENIGMA 203 (texto)
Quantos tonéis de azeite serão gastos .....
Resposta do Aperitivo:
1) Claro que foi o ovo. Os anfíbios surgiram bem antes das aves e já botavam ovos. ( Quem lhe falou que o ovo era de galinha? Esta é uma questão discutida no livro EUREKA , em muitos problemas as restrições que inviabilizam a solução são criadas pelo leitor e não pelo problema.)
2) Dica: substitua "filho único de meu pai" por "EU"